• <tr id='BxXjCm'><strong id='BxXjCm'></strong><small id='BxXjCm'></small><button id='BxXjCm'></button><li id='BxXjCm'><noscript id='BxXjCm'><big id='BxXjCm'></big><dt id='BxXjCm'></dt></noscript></li></tr><ol id='BxXjCm'><option id='BxXjCm'><table id='BxXjCm'><blockquote id='BxXjCm'><tbody id='BxXjCm'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='BxXjCm'></u><kbd id='BxXjCm'><kbd id='BxXjCm'></kbd></kbd>

    <code id='BxXjCm'><strong id='BxXjCm'></strong></code>

    <fieldset id='BxXjCm'></fieldset>
          <span id='BxXjCm'></span>

              <ins id='BxXjCm'></ins>
              <acronym id='BxXjCm'><em id='BxXjCm'></em><td id='BxXjCm'><div id='BxXjCm'></div></td></acronym><address id='BxXjCm'><big id='BxXjCm'><big id='BxXjCm'></big><legend id='BxXjCm'></legend></big></address>

              <i id='BxXjCm'><div id='BxXjCm'><ins id='BxXjCm'></ins></div></i>
              <i id='BxXjCm'></i>
            1. <dl id='BxXjCm'></dl>
              1. <blockquote id='BxXjCm'><q id='BxXjCm'><noscript id='BxXjCm'></noscript><dt id='BxXjCm'></dt></q></blockquote><noframes id='BxXjCm'><i id='BxXjCm'></i>
                重复缴纳城乡居民基本医疗保险的可办理退费业务
                受理时间: 2020-11-25
                事项内容:

                刘先生反映:他妻子是城区南街街道〒办事处驿后社区的住户∞,入职公司已为其缴纳了2021年企业职工医疗保险,他又在卐微信“山西城乡居民社保缴纳”为其妻◆子缴纳了280元的城乡居民医疗保险,如何退还↙重复缴纳的医保?希望相关部门予以回复。

                处理结果: 2020-11-27 回复:

                城区⌒政府回复:依据国家税务总局山西省税务局公告{2019年第5号}第一条退费业务办理,缴纳城乡居民基本医疗保险因√本人重复缴费的可以退费㊣ 。经核实反映人妻子2020年1月到11月有城镇职工医疗保险缴费记录,其通过微信缴纳的↓是2021年度城乡居民医疗保险,不存在重复缴费情况,目前退费只有重复∞交了两份城乡居民医疗保险才①可以退费。